最新消息/new
2012-05-10
民眾繳納歷年積欠之全民健康保險費,可否自繳納年度綜合所得總額中列舉扣除?

 

(桃園訊) 桃園市陳君來電詢問,其100年度除繳交該年度之全民健康保險費外,亦繳納歷年積欠之全民健康保險費,可否申報列舉扣除當年度綜合所得稅?

財政部臺灣省北區國稅局表示:依據所得稅法第17條第1項第2款第2目之2及財政部96年7月5日台財稅字第09604533120號令規定,全民健康保險費由納稅義務人本人、合併申報之配偶或受扶養親屬繳納者,得自繳納年度綜合所得總額中列舉扣除,且不受每人每年扣除額上限24,000元之限制。又依據財政部96年7月27日台財稅字第09600201460號函規定,自95年起,納稅義務人繳納歷年積欠之全民健康保險費,合於前述規定者,得自繳納年度綜合所得總額中列舉扣除。

該局特別提醒,納稅義務人辦理結算申報時,如有繳納歷年積欠之全民健康保險費採列舉扣除時,應注意該保險費僅限納稅義務人本人、配偶及受扶養之直系親屬之保險費,且由納稅義務人本人、合併申報之配偶或受扶養親屬繳納者,才可依前述規定申報減除。

 

聯絡人:林立云 聯絡電話:03-3396789分機1496

 

回頁首

分 網: 賦稅
更新日期: 2012/5/9


| 地址: 新北市中和區莒光路129巷1弄7號 | 電話:{02} 2226-3338 | 傳真:
台北記帳-台北公司設立-台北會計師事務所-台北會計事務所-台北會計師-勤政聯合記帳

網頁設計維護網路廣告:關鍵字seo

記帳士 台北記帳